Требования по уходу за медицинскими инструментами

Для избежания образования на инструментах ржавчины и увеличения срока службы, необходимо соблюдать основные пункты по уходу и обработке стоматологических и хирургических инструментов.

Таким образом, Вы продлите срок службы медицинского инструмента, избежите появления коррозии на нем и сэкономите средства на покупку нового.

Основные этапы по уходу за мединструментом:

1. После приобретения, прежде чем отправить мед инструмент на стерилизацию, необходимо тщательно промыть и почистить его с помощью мягкой щетки и специального моющего средства (предстерилизационная очистка). Просьба не применять при этом металлические щетки. Основательной и эффективной чистки Вы добьетесь с помощью устройства чистки ультразвуком, его еще называют ультразвуковой ванной (используйте при этом только средства для чистки в ультразвуковом устройстве). Особенно важно, чтобы такие инструменты как щипцы, иглодержатели и ножницы были при этом в открытом состоянии (срок чистки примерно 10 минут).

2. Сразу после очистки и мойки, медицинский инструмент необходимо основательно прополоскать в горячей воде. Тщательное полоскание в горячей воде и предварительную очистку необходимо также производить сразу после использования инструмента, с целью скорейшего удаления крови, сукровицы и других агрессивных соединений: щелочи, кислоты, соли.

3. Прежде чем Вы уложите мединструмент в стерильную упаковку, убедитесь, чтобы он был в исключительно сухом состоянии. Это также важно при промежуточном, временном хранении. Остаточная влажность может вызывать коррозию или образование пятен.

4. В процессе холодной стерилизации, во избежание образования коррозии, не оставляйте стоматологические и хирургические инструменты на длительный срок в растворе с средством дезинфекции, более чем этого требует инструкция по данной дезинфекции. По завершению, тщательно прополаскайте медицинские инструменты в дистиллированной воде и основательно высушите их.

5. Если вы используете метод холодной стерилизации, изменяя рекомендации по использованию, то длительное использование приведет к коррозии мед инструментов.

6. Не используйте едкие очистители или любые другие чистящие средства, за исключением указанных для очистки хирургических инструментов.

7. Проверьте используемую воду на наличие железа, натрия, кальция, магния и меди, содержание которых может вызвать образование пятен и коррозии металла. При использовании жесткой воды производите чистку автоклавов (стерилизаторов) и их паропроводов. По возможности используйте только дистиллированную воду и установите фильтры, которые предотвратят образование солей на инструментах и деталях оборудования.

8. Убедитесь, что Ваши салфетки и полотенца тщательно выстираны и прополощены (от 6 до 8 минут), так как остатки хлоридов и отбеливателя являются причиной образования пятен и коррозии.

9. Для избежания образования коррозии, держать мединструменты в растворах, содержащих: алюминий, барий, кальций, железо необходимо только указанное в инструкции по использованию время.

10. Запрещается стерилизовать стоматологические и хирургические инструменты из нержавеющей стали с хромированными, так как образуется разница потенциалов, которая способствует образованию ржавчины.

11. Подогрейте медицинские инструменты в автоклаве (стерилизаторе), если это возможно, перед стерилизацией паром, чтобы предотвратить чрезмерное количество конденсата на поверхности инструментов.

12. Не открывайте автоклав слишком быстро после стерилизации для медленного и полного остывания инструментов.

Информация:
 
Если Вы будете следовать указанным требованиям по уходу и чистке хирургических и стоматологических инструментов, а также использовать специальное масло для винтовых соединений, то срок службы Ваших медицинских инструментов заметно увеличится.