Кашель




Кашель и рециркулятор



Кашель. Рециркулятор.

Кашель является защитным механизмом очистки наших бронхов и трахеи. Любые раздражающие воздействия со стороны окружающей среды могут вызвать приступ сухого кашля. Табачный дым, дым, разнообразные газы и химические вещества, пыльца растений, и самая банальная пыль могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки органов дыхания и вызывать кашель. Проглатывание плохо пережеванной пищи может привести к кашлю и к затруднению дыхания. Во всех этих случаях кашель является попыткой организма избавиться от вредных веществ или инородных тел. Кашель может возникать при неполадках в пищеварительной системе, особенно при расстройствах пищевода и желудка. Нередко кашель является проявлением различных психических расстройств, а также аллергии, в том числе на отдельные лекарственные препараты.

 

Кажется почти невероятным, но это факт: абсолютно здоровые люди тоже кашляют. Если кашель редкий и не сопровождается выделением слизи, то часто это не является признаком болезни. Например, совершенно здоровые дети кашляют до 15 раз в день.

 

Различают следующие виды болезненного кашля: островозникающий кашель, затяжной кашель (длится 3 и более минуты), рецидивирующий (то есть возвращающийся) кашель, кашель, возникающий периодически, сухой и влажный кашель. Чаще всего кашель наблюдается при простуде, бронхите, астме, пневмонии, туберкулезе, различных заболеваниях легочной ткани.

 

При кашле из дыхательных путей человека выделяются мельчайшие капли влаги, а вместе ними – бактерии и вирусы. Эти микроорганизмы часто очень устойчивы к внешней среде и продолжают жить несколько часов или даже дней. Когда больной человек просто делает выдох, микробы распространяются в воздухе в радиусе примерно 5 метров, а при кашле – до 15 метров. В среднем за один вдох в легкие попадает 2-3 куб. литра воздуха, а поскольку здоровые люди вдыхают в замкнутом помещении тот же воздух, то этот воздух скорее всего заражён болезнетворными организмами.

 

При проникновении в организм патогенная флора оседает на слизистой оболочке носа и глотки. Когда микробов большое количество, происходит попытка избавиться от них с помощью рефлекса – чихания.

 

 

Передача бактерий от человека к человеку

 

Итак, что бы ни было причиной кашля, все его виды кашля связаны с выбросом в окружающую среду вредных микроорганизмов. Путь передачи инфекций – воздушно-капельный: микробы от больного человека в мельчайших капельках влаги передаются другому человеку при вдыхании воздуха. Поэтому требуется обезопасить людей, находящихся в одном помещении, от возможного заражения.

 

Лучше всего с такой задачей справляется бактерицидный облучатель-рециркулятор. Раньше такое оборудование устанавливалось только в лечебных учреждениях, но сейчас оно доступно и для массового потребителя.

 

Все рециркуляторы имеют одинаковый принцип действия: заражённый воздух с помощью вентилятора прогоняется через камеру, оборудованную специальными ультрафиолетовыми лампами. Излучение убивает бактерии, и воздух выходит из рециркулятораочищенным от инфекции. Вентилятор обеспечивает движение воздушных масс внутри аппарата: он высвобождает чистый воздух, а ещё не обработанный загоняет внутрь.     Принцип работы рециркулятора

 

Рециркулятор можно установить в любом помещении, где находятся люди. Он совершенно безопасен для детей и взрослых, более того – он показан к применению в садах и других детских образовательных учреждениях. Аппарат работает бесшумно, обеспечивает высокую степень защиты от бактерий и вирусов (обеззараживающие воздействие ультрафиолетовых ламп внутри прибора уничтожает до 99,9% вредоносных микроорганизмов в воздухе). Срок службы рециркулятора составляет не менее 3 лет. Приборы бывают в разном исполнении: можно подобрать свой вариант для помещения любого размера и функционального назначения, с различным дизайном.

 

На нашем сайте Вы можете получить подробную информацию об облучателях-рециркуляторах: каких видов они бывают, какой рециркулятор лучше выбрать, как расположить его в помещении и многое другое.